体育彩票超级大乐透
  • 關于探索建立事業編制人員處分通報機制的案例分析 來源:中國勞動保障新聞網 作者:陳大進 日期:2019-10-21

      【案情簡介】

      李某系某縣房產管理部門事業編制工作人員,政治面貌為群眾。2014年11月至同年12月期間,李某為使某置業有限公司能夠在本縣某地塊“招拍掛”的競拍過程中能夠中標,伙同張某對其他投標人劉某、汪某、趙某、單某、陸某等采用言語威脅、巨額利誘等手段令其放棄競標,致使該置業有限公司以較低價格“如愿”中標。事后,劉某獲得李某提供的“好處費”80萬元,汪某、趙某、單某每人獲得“好處費”40萬元,陸某獲得“好處費”24萬元。最終,李某因伙同投標人與其他投標人串通投標,損害招標人利益,涉嫌犯罪,于2016年6月被公安機關立案并被采取強制措施(取保候審)。2017年7月,當地人民法院以串通投標罪判處李某罰金十五萬元。李某未上訴。

      2017年年初,在事業單位工作人員年度考核工作中,李某的2016年年度考核結果被本單位確定為合格等次。2018年年初,在事業單位工作人員年度考核工作中,李某的2017年年度考核結果被本單位確定為不合格等次。2018年2月,李某所在的事業單位主管部門,給予降低崗位等級(一個等級)的處分。2018年2月,李某所在單位將相關處分決定送達至縣人社部門。人社部門收到處分決定后發現,早在2016年6月李某便被立案,直至2017年7月才結案,其2016年年度考核結果不應確定為合格等次(根據考核文件精神,李某2016年的年度考核結果應確定為“不定等次”)。因此,縣人社部門責令李某所在單位修正李某2016年的年度考核結果;同時,重新核定被采取強制措施及受處分后的工齡和薪資待遇。

      【案例分析】

      焦點一:事業單位工作人員被紀檢監察部門、公安機關及司法部門立案、處分或判刑后,相關部門與本單位之間通報機制不健全或者缺乏通報機制。

      本案中,李某2016年便被公安機關立案和采取強制措施,根據事業單位工作人員年度考核的有關文件精神,“接受立案審查尚未結案的人員,只進行年度考核,暫不寫評語、不定等次,待問題查清后再行確定。”而單位稱,李某2016年的年度考核結果之所以被誤確定為合格等次,是因為“我們并不知曉2016年李某已被公安機關立案,因為上班的時間仍能在單位見到李某”。現實中,類似李某的年度考核被誤確定等次的情況,不乏其例。這里面,我們無法排除有極少數單位報著僥幸心理妄圖包庇當事人的情形,但也不可否認,確有一部分事業單位工作人員被立案采取強制措施后(特別存在于因醉駕被立案的案例中),單位并不知情的情況。而究其根源在于,事業單位工作人員被紀檢監察部門、公安機關及司法部門立案、處分或判刑后,相關部門與本單位之間通報機制不健全或者缺乏通報機制。

      焦點二:事業單位工作人員被判處刑罰的當年,如果相應的處分決定未及時跟進,被判刑人員當年的年度考核等次的確定缺乏政策依據。

      目前,事業單位中受行政處分人員的年度考核等次的確定,主要按照中組部、人社部、監察部《事業單位工作人員處分暫行規定》(人社部函〔2012〕290號)辦理;受黨紀和政紀處分的,參照《關于公務員懲戒有關問題的通知》(人社部發〔2010〕59號)》執行。但是,對于事業單位工作人員被判處刑罰的當年,如果相應的處分決定未及時跟進,那么被判刑人員當年的年度考核等次如何確定?這便缺乏政策依據了。

      焦點三:事業單位工作人員存在違紀違法行為,有關單位不處分或者未及時處分的,如何追究相關人員的責任,以及追責后相關人事管理工作如何開展?

      根據《人力資源社會保障部關于貫徹執行〈事業單位工作人員處分暫行規定〉若干問題的意見》第七條規定,“事業單位工作人員存在違紀違法行為,有關單位不處分或不按規定處理的,應當根據《處分規定》第四十五條規定追究相關人員責任。”然而,如何追究責任,追究何等責任以及追責后相關人事管理工作如何開展,仍然缺少政策依據。比如,某人因醉駕被判處拘役。刑罰執行期滿后,有關單位仍未給予當事人相應處分,甚至給予當事人晉升崗位等級,此后由于種種原因,主管部門給予了當事人降低崗位等級的處分。那么,單位對于當事人刑罰期滿后、受處分前的崗位等級晉升是否有效?(如無效,則缺乏政策依據)。當然,有關單位不處分或者未及時處分的,在某種情況下,不排除也與“辦案通報機制”有關。這方面,急盼政策銜接。

    讀完這篇文章后,您心情如何?楊海波
    [責任編輯:]
  • 關鍵字:
    体育彩票超级大乐透 排列3 内蒙古快3 亿客隆彩票官网 90ko皇冠足球比分网 pk10牛牛 007体球网 韩国职业棒球比分 广西快三 篮球比分直播90vs 安徽十一选五 大乐透 青海快三 亿客隆彩票官网 足球电竞比分预测 河南十一选五 极速飞艇