体育彩票超级大乐透
  • 員工拒絕加班,公司是否可以開除員工? 來源:中工網  日期:2017-08-10  分享 |
    [導讀]《勞動合同法》第三十一條規定,用人單位應當嚴格執行勞動定額標準,不得強迫或者變相強迫勞動者加班。用人單位安排加班的,應當按照國家有關規定向勞動者支付加班費。

      案情介紹:

      張某剛剛參加工作不久,現就職于一家網絡游戲公司。由于公司最近準備出一款新游戲,要求所有員工在完成自己的工作后都加班幫技術部測試游戲,已經連續加班一個多禮拜。7月12日下班后,主管領導再一次要求張某加班時,張某以身體不適,不適宜繼續工作為由拒絕。次日張某上班,便被人事部門通知因其無故曠工已被開除。張某只領取了當月部分工資,但賠償要求遭拒。感到手足無措的張某,于近日來到天通苑南法律援助工作站咨詢,公司這樣的做法合法嗎?

      法律分析:

      《勞動合同法》第三十一條規定,用人單位應當嚴格執行勞動定額標準,不得強迫或者變相強迫勞動者加班。用人單位安排加班的,應當按照國家有關規定向勞動者支付加班費。

      加班屬于非正常工作時間,不是工作時間,因此不屬于曠工行為。用人單位因員工拒絕加班而開除員工,屬于違法解除勞動合同。勞動者可以要求單位繼續履行勞動合同,也就是繼續回單位上班;或者也可以要求單位支付雙倍的解除勞動合同的經濟補償金。經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。

      最終經與公司協商,公司同意對張某進行經濟補償。

    讀完這篇文章后,您心情如何?徐德金
  • 314名農民工競技賀州市第四屆農民工技能大...

  • 北安市潘國海:駐村扶貧一心一意為貧困戶解...

  • 靖安縣:開展農技培訓 助推就業扶貧
  • 体育彩票超级大乐透 电子竞技与玩 腾讯五分彩票计划软件 百人炸炸金花手机版下载 中彩网双色球走势图 正版森林舞会游戏下载 单关投注什么意思 推二八杠顺口溜 亚洲杯女篮决赛 重庆时时开奖历史结果 最准的平特一肖图好跑狗图 北京pk计划软件手机版 惠澤社群六码中特 秒速时时开奖历史 大小单双稳赚技巧集锦 北京pk拾赛车计划精准版 捕鱼棋牌